面粉每千克2.1元,大米每千克2.7元,买回面粉和大米各15千克,付出80元,应找回多少元?

面粉每千克2.1元,大米每千克2.7元,买回面粉和大米各15千克,付出80元,应找回多少元?
解方程
玲娜0102 1年前 已收到6个回答 举报

苏雨2006 幼苗


设应找回X元
80-X=(2.1+2.7)×15
80-X=72
X=80-72
X=8


3

番茄蛋汤泡饭 幼苗


这还要用方程来解?看来环珠格格看多了,会把简单的问题想得比天还难!
好吧!满足你!
15×(2.1+2.7)+x=80
(皇上!你还记得大明湖畔上方程的解法吗?)
x=8
答:应该找回8元!


2

yaoyao5830- 幼苗


8元


2

高向龙 幼苗


80-(2.1+2.7)*15=x
x=8


1

huohua85 果实


设应找回X元
15*(2.1+2.7)+X=80
72+X=80
X=80-72
X=8
应找回8元


0

枷蓝月 幼苗


这不用解方程啊,大米15千克花了2.1*15=31.5,面粉15千克花了15*2.7=40.5,总共31.5+40.5=72,80-72=8元


0