已知a=2006,b=2007,c=2008,则a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=_____

angelmm1024 1年前 已收到1个回答 举报

瑶珮玲珑 花朵


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=a^2+b^2+c^2-a(a+1)-b(b+1)-a(b+1)=c^2-2a-ab=c^2-ac-a
=2c-a=2010


9