某企业年初资产总额为12600元,负债总额为48000元.本年度取得收入公计89000元,发生费用共计93000元,

某企业年初资产总额为12600元,负债总额为48000元.本年度取得收入公计89000元,发生费用共计93000元,
年末负债总额为50000元,
则该企业年末资产总额为( )
A、12400元 B、122000元 C、128000元 D、131000元
醉卧听松风 1年前 已收到1个回答 举报

sunkehui 幼苗


年初资产总额是126000吧 这样年初所有者权益=126000-48000=78000
年末所有者权益=78000+89000-93000=74000
年末负债=50000
年末资产=74000+50000=124000


6