某企业6月初的资产总额为60000元,负债总额为25000元.6月初取得收入共计28000元,发生费用共计18000元,

某企业6月初的资产总额为60000元,负债总额为25000元.6月初取得收入共计28000元,发生费用共计18000元,则6月末该企业的所有者权益总额为 ( )
A.85000元
B.35000元
C.10000元
D.45000元
某企业年初资产总额为126000元,负债总额为48000元.本年度取得收入共计89000元,发生费用共计93000元,月末负债总额为50000元,则该企业年末资产总额为()
A.124000元
B.122000元
C.128000元
D.131000元
列出计算过程
haidaofang 1年前 已收到1个回答 举报

赫oo 幼苗


资产=负债+所有者权益
1、D.45000元
所有者权益总额=60000-25000+28000-18000=45000
2、A.124000元
所有者权益总额=126000-48000+89000-93000=74000
资产总额=74000+50000=124000


9