一道材料成本差异的选择题甲企业月初A材料的计划成本为15000元,“材料成本差异”账户借方余额为1000元,本月购进A材

一道材料成本差异的选择题
甲企业月初A材料的计划成本为15000元,“材料成本差异”账户借方余额为1000元,本月购进A材料一批,其实际成本为21800元,计划成本为20000元。本月生产车间领用A材料的计划成本为10000元,管理部门领用A材料的计划成本为5000元,销售部门领用A材料的计划成本为2000元,该企业领用A材料的实际成本是( )元。
A.16611.43 B.15640
C.18360 D.17388.57
选哪个,求解题步骤
广州爱尚55 1年前 已收到1个回答 举报

雨中泪 幼苗


材料成本差异率=(1000+21800-20000)/(15000+20000)=0.08
领用A材料的实际成本=(10000+5000+2000)*(1+0.08)=18360
选C.18360


5