某企业年初资产总额为12.6万元,负责总额为4.8万元,本年度取得收入共计8.9万元,发生费用共计9.3万元,年末负责总

某企业年初资产总额为12.6万元,负责总额为4.8万元,本年度取得收入共计8.9万元,发生费用共计9.3万元,年末负责总额为5万元.该企业年末资产总额为()万元 A.12.4 B12.2.C12.8.D13.1 ps:我知道答案是A,可是我不知道为什么要加0.2,年末比年初增加了0.2的负责,和资产有什么关系呢?
全民参与金乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

cpucpu10 幼苗


年初所有者权益= 12.6-4.8=7.8
本年所有者权益变动=8.9-9.3=-0.4
年末所有者权益=7.8-0.4=7.4
年末资产=年末负债=年末所有者权益=5+7.4=12.4


2