,结果如何算出来的:年初资产总额126000,负债总额48000,本年发生收入89000.费用93000.年末负债总额5

,结果如何算出来的:年初资产总额126000,负债总额48000,本年发生收入89000.费用93000.年末负债总额50000,求所有者权益总额?答案是74000.
藤恩 1年前 已收到3个回答 举报

剑仁 幼苗


根据会计平衡公式:资产=负债+所有者权益 得:年初所有者权益=126000-48000=78000
年末所有者权益=年初所有者权益+本年收入-本年费用(含税金和已分利润)=78000+89000-93000=74000

1年前 追问

1

藤恩 举报

哦,那如果求年末资产总额呢

举报 剑仁

年末资产总额=50000+74000=124000

男子V天 春芽


年初所有者权益=126000-48000=78000,。
本年亏损=89000-93000=4000,
年末所有者权益=78000-4000=74000可是题目没有说明,资产总额啊那如果求资产总额呢年末资产总额=年末负债总额+年末所有者权益=50000+74000=124000年末资产总额=年末负债总额+年末所有者权益=50000+74000=124000年末资产总额=年末负债总额...


2

Cynthia_yuan2004 幼苗


资产-负债+收入-费用,就这样,期末负债不用管。


0