某白炽灯上标着“220V 40W”,若所它接入110V的电源的两端, 1.实际消耗的功率是 2.此时该灯的额定功率是

physir 1年前 已收到3个回答 举报

marypierce 幼苗


1.P=U*U/R
可得R=U*U/P=220*220/40=1210
当U=110V时
P=U*U/R=110*110/1210=10W
2.额定功率是指在标准电压下的功率,也即是220V是的功率,所以是40W


1

ff的烤翅膀 幼苗


不可计算
因为白炽灯的电阻是变化的
正常工作下的电阻是未通电时的10倍左右
在110v时,其温度不够高,电阻比在220v时要小,所以其在110v是功率大于10w,具体数值不可计算


2

okol818 幼苗


1, 10w
2, 40w


0