有甲.乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好是把你的羊给我一只,我们的

有甲.乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了”.甲牧童有______只羊.
yea62402 1年前 已收到1个回答 举报

acsj_bb7wp5640 春芽


解题思路:由乙说的话可得甲的羊比乙的羊多2只,可根据甲的话来列等量关系:甲的羊数+1=2(乙的羊数-1),把相关数值代入求解即可.

设乙有x只羊,则甲有(x+2)只羊,
x+2+1=2(x-1),
解得x=5,
∴x+2=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到甲乙羊的实际数量的等量关系是解决本题的突破点.


5