常温下,将0.05mol•L-1盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液以1:2的体积比混合,所得溶液的pH=12.用上述NaO

常温下,将0.05mol•L-1盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液以1:2的体积比混合,所得溶液的pH=12.用上述NaOH溶液12.5mL和pH=3的某一元弱酸HA溶液20.0mL恰好完全反应生成NaA.
(1)此一元弱酸的物质的量浓度为______;
(2)此条件下该一元弱酸的电离平衡常数为______.
丑女阿撒 1年前 已收到1个回答 举报

梦语紫嫣 春芽


解题思路:(1)根据盐酸和氢氧化钠混合溶液中pH计算氢氧化钠浓度,再结合氢氧化钠和HA的关系式计算HA的浓度;
(2)电离平衡常数K=
c(H+).c(A)
c(HA)

(1)设氢氧化钠的浓度为xmol/L,盐酸和氢氧化钠混合溶液中c(OH-)=[2x−0.05×1/1+2mol/L=
10−14
10−12]mol/L,
[2x−0.05/1+2=0.01,x=0.04,
氢氧化钠和HA以1:1反应,NaOH溶液12.5mL和pH=3的某一元弱酸HA溶液20.0mL恰好完全反应生成NaA,则氢氧化钠和HA的物质的量相等,
设HA的浓度为ymol/L,
0.04mol/L×0.0125L=ymol/L×0.002L,
y=
0.04×0.0125
0.002]=0.025,
故答案为:0.025 mol•L-1
(2)电离平衡常数K=
c(H+).c(A−)
c(HA)=
10−3×10−3
0.025−10−3=4.5×10-5
故答案为:4.5×10-5

点评:
本题考点: pH的简单计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了pH的简单计算、电离平衡常数的计算等知识点,根据物质间的关系、混合溶液的pH、电离平衡常数公式等知识点来分析解答即可,注意酸碱混合溶液中pH的计算方法,难度中等.


8