将0.05mol/l的NaOH溶液和未知浓度的盐酸溶液以1:2的体积比混合,可得到的混合液的pH为12,则盐酸的物质的

将0.05mol/l的NaOH溶液和未知浓度的盐酸溶液以1:2的体积比混合,可得到的混合液的pH为12,则盐酸的物质的
要具体的步骤、、、这类题目该怎麽解决的啊?
旧龙门客栈 1年前 已收到2个回答 举报

暖暖的腔调 幼苗


设盐酸浓度为 xmol/L,NaOH体积为1L.
所以n(NaOH)=0.05mol,n(HCL)=2x mol
pH=12,溶液为碱性,说明NaOH过量,则
n(NaOH)-n(HCL)=0.01(溶液中氢氧根浓度)
即0.05-2x=0.01
所以盐酸浓度x=0.02mol/L
这种题先判断酸或碱哪个过量
过量的-不足量的=氢氧根(碱过量)或氢离子(酸过量)的浓度.


1

llsr13 幼苗


设盐酸摩尔浓度为xmol/L 。因为溶液pH=12 ,显碱性,因此氢氧根过量。
根据题意有计算式:
(0.05 - 2x)/(2+1)=10^-2……(一体积碱液和两体积盐酸混合)
0.05-2x=3*10^-2
2x=0.05-3*10^-2
x=0.025-1.5*10^-2
...


2