一个体户将3000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除5%的利息税得本息和3285元,

一个体户将3000元人民币按一年定期存入银行,到期后扣除5%的利息税得本息和3285元,
求这种存款方式的年利率
真话114 1年前 已收到4个回答 举报

钗头凤 幼苗


这种存款方式的年利率x
3000+3000*x*(1-5%)=3285
x=10%
这种存款方式的年利率10%


3

jinianw 幼苗


4.5%


1

daniel_wang2005 幼苗


3000(1+x)-3000x*5%=3285
x=10%


1

歼击机不好的 幼苗


设这种存款方式的年利率是x
∴3000x(1-5%)+3000=3285
∴2850x=285
∴x=10%
答:这种存款方式的年利率是10%。
求采纳!


0