钠分别和氯化铜溶液氯化铁溶液反应,有什么现象产生写出化学方程式

ST路过 1年前 已收到4个回答 举报

古龙1979 幼苗


钠先与水反应,在水面上迅速移动,钠熔成小球,伴有嘶嘶声,生成的氢氧化钠与氯化铜反应生成蓝色的氢氧化铜沉淀,而钠在与水反应的过程中,大量放热,氢氧化铜被分解成黑色的氧化铜沉淀
与氯化铁溶液的反应和前面一样,只是生成的是红褐色的氢氧化铁沉淀,然后被分解成红色的氧化铁沉淀
方程式分别为
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2↓
Cu(OH)2=CuO+H2O
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3NaCl
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O


6

740826 幼苗


本人科学也是烂的可以,只能勉强考60多分啊


2

596752765 幼苗


钠和氯化铜 有汽泡冒出....并有蓝色沉淀生成
2Na+2H2O+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2↓+H2↑
钠和氯化铁溶液 有汽泡冒出....并有红褐色沉淀生成
6Na+6H2O+2FeCl3=6NaCl+2Fe(OH)3↓+3H2↑


0

cd3f5 幼苗


都回答不错~


0