试简述FeSO4溶液中加入NaOH溶液时的反应现象,并写出化学方程式

苏痕 1年前 已收到4个回答 举报

yaoxinhen 幼苗


在FeSO4溶液中加入NaOH溶液后,会发生反应:
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4,生成白色的Fe(OH)2沉淀;
白色的Fe(OH)2极易被氧气氧化,先迅速变为灰绿色,最终变为红褐色的Fe(OH)3,
反应:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
答:生成白色沉淀,迅速变为灰绿色,最终变为红褐色.
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4
4Fe(OH)2+O2+2H20=4Fe(OH)3


7

bhy1998 花朵


沉淀的颜色:从白色到灰绿色,再到红褐色。
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4
4Fe(OH)2+O2+4H2O=4Fe(OH)3↓


2

flyfish-gao 幼苗



1

浪子漂泊3 幼苗


浅绿色溶液中产生白色沉淀,迅速变成灰绿色,最终变成红褐色
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
白色沉淀是Fe(OH)2,红褐色沉淀是Fe(OH)3


0