已知2f(x)+f(1-x)=x^2,求f(x)的解析式?

已知2f(x)+f(1-x)=x^2,求f(x)的解析式?
帮我写出过程,谢咯、
理想化生活 1年前 已收到4个回答 举报

鬼话二三事 幼苗


2f(x)+f(1-x)=x^2.(1)
所以令x=1-x
2f(1-x)+f(1-(1-x))=(1-x)^2
2f(1-x)+f(x)=(x-1)^2.(2)
所以(1)*2-(2)
3f(x)=2x^2-(x-1)^2
f(x)=(x^2+2x-1)/3


2

冰点雨意 幼苗


f(x)=(x^2+2x-1)/3


3

ch780511 幼苗


2f(x)+f(1-x)=x^2,==>2f(1-x)+f(x)=(1-x)^2.联立成方程组,解出即可。。。


0

Penny_Liu1981 幼苗


只要将f(x)中的x代成1-x,就可以得到另一道式子,然后联立方程,解二元一次方程组即可


0