在△ABC中,角C=90°,D在BC上,有BD=AC,E在AC上,有AE=DC.BE和AD相交于F,找出角BFD

露露81 1年前 已收到1个回答 举报

楚动我心lq 幼苗


45°
用三角函数做;
设BC=X AC=Y
tanEBC = (2y-x)/x
tanADC = y/(x-y)
BFD = ADC - EBC
tanBFD = (tanADC - tanEBC)/(1 + tanADC * tanEBC) = 1
BFD = 45°


1