四一班有42人,28人参加了微机小组,14人参加美术小组,10人两个小组都参加了.有

yaer1018 1年前 已收到1个回答 举报

抱抱小zz 幼苗


问题:有多少人两小组都没有参加?
解题:
首先明确42人包含只参加微机小组、只参加美术小组、两小组都参加、两小组都没有参加4部分的人.因此(1)只参加微机小组:28-10=18 ;(2)只参加美术小组:14-10=4;两小组都参加:题目已知:10;
求两小组都没有参加:42(总人数)-18-4-10=10


8