是这样的,我计算中发现,同一个题目,用不同的定理,比如说球从高处抛出去,用机械能守恒定理和动能定理计算出来的结果都会偏差

是这样的,我计算中发现,同一个题目,用不同的定理,比如说球从高处抛出去,用机械能守恒定理和动能定理计算出来的结果都会偏差那么一点点,比如一个12,一个13,那我想问问,是不是物理学的计算当中一般都会出现这个情况?因为可能考虑需要用到四舍五入,
wyzalxy 1年前 已收到6个回答 举报

玉面龙 幼苗


那你肯定是算法有问题,你可以举个具体数值的例子,给我看看你算的具体过程.

1年前 追问

7

wyzalxy 举报

质量为0.5kg的石块从10m高处以30°角斜向上方抛出,初速度是V0=5m/s。不计空气阻力,算螺丝的速度 这个题目中,可以用两种方法解,一种是机械守恒定律,一种是动能定理,但是还有一种是直角三角形的勾股定理(通过竖直方向距离的平方和水平方向距离的平方,得出直角边的平方,计算最后落地的速度

举报 玉面龙

机械能守恒:1/2mV1²+mgh=1/2mV2²,V2=15 动能定理的算法其实是一样的。过程中只有重力做了mgh的功 还有一种算法是可以求出螺丝最终的竖直方向的速度,再和水平方向的速度求矢量和。注意是矢量和。算出的数值肯定是一样的。 但是你说的勾股定理我怀疑是有问题的,具体过程你发过来我给你分析。

wyzalxy 举报

是这样的,勾股定理我就是先通过1/2·gt²=h,求出时间,因为这个时间是水平和竖直方向落地共有的,所以通过这个t,给出VoT=5t=球在X轴水平方向通过的位移,也就是说两个直角边都有了,得出斜边。其实勾股定理我个人也觉得不适用,因为它计算的是直线,而球的轨迹明显是抛物线

举报 玉面龙

对啊,肯定是不对的,不能用。你得出斜边也没意义,那只是位移,和速度没关系。

dididada123 幼苗


任何计算都一样,如果用四舍五入的话,很可能会出现误差。


1

绝情冰凌 幼苗


物理学是非常严谨的科学,它的计算当中一般不会出现这个情况。如果公式的运用没有问题的话,最有可能是计算结果是非整数,需要用到四舍五入。


1

hhwxfx 幼苗


绝对有误差吧


1

ojljhfty 幼苗


中学水平的话完全是计算错误。
发展到现在,力学是一个很严谨的科学体系,不存在用不同的方法计算结果不同的情况。
要不你把计算过程写一下,我看看你错在哪里。你好朋友 刚看到呵呵 Ek1+Ep1=Ek2+Ep2 0.5*10*10=(0.5*v^2)/2 v=14 mgh=m(v^2-vo^2)/2 v=15一开始的时候既有动能又有势能啊,第一个式子左边不对。那...


0

flykites 幼苗


不是呀!怎么可能会经常出现这种情况呢!应该就是四舍五入的问题吧!再好好算算


0