已知点B(3,4)在直线y=-2x+b上,试判断点P(2,6)是否在图象上.

kjset 1年前 已收到4个回答 举报

股海涛涛 花朵


解题思路:先把已知点B(3,4)代入一次函数解析式求出b的值,进而求出函数的解析式,再把点P(2,6)代入解析式即可.

把点B(3,4)代入直线y=-2x+b得4=-2×3+b,
解得:b=10,
故一次函数的解析式为:y=-2x+10.
把点P(2,6)代入得:6=-2×2+10=6,
故点P(2,6)在函数图象上.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是用待定系数法求一次函数的解析式,一次函数图象上点的坐标特征,比较简单.


6

乖一辈子 幼苗


在。
因为点B(3,4)在直线y=-2x+b上,所以4=-2*3+b,b=10。y=-2x+10.
把x=2代入,求得y=-4+10=6


2

coin3344 幼苗


B点的坐标代入得
4=-2*3+b
b=10
y=-2x+10
当横坐标为2时
y=-4+10=6
点P(2,6)是在图像上


0

离站的火车 幼苗


因为B在直线上 带进去 可得b=10 y=-2x+10 当x=2是 y=6 所以P点也在图像上


0