甲、已两人分别乘汽车和自行车同时有A至B,在正常情况下,甲到达B地时,乙仅行了全程的一半;由于甲在中途因事停留3小时,因

甲、已两人分别乘汽车和自行车同时有A至B,在正常情况下,甲到达B地时,乙仅行了全程的一半;由于甲在中途因事停留3小时,因此甲、乙两人于全程的2/3处相遇;甲到达B地时,乙距B仅次15千米.问A、B间的距离.
1987_lpp 1年前 已收到1个回答 举报

儒商网 幼苗


解:设甲、已的速度为v1,v2,AB间的距离为s,则
s/v1=s/(2v2),
即v1=2v2.(1)
2s/(3v1)+3=2s/(3v2).(2)
s/v1+3=(s-15)/v2.(3)
所以由(1)(2)(3)可知s=9v2=90千米


6