5X2-8X+2=0要过程(公式法)

天空一声响雷 1年前 已收到1个回答 举报

初出茅庐aa 春芽


5x^2-8x+2=0
64-4*5*2=64-40=24
x=(8+-2*6^1/2)/10=4/5+-6^1/2/5
x1=4/5+6^1/2/5,x2=4/5-6^1/2/5


6