难难的数学题A=根号下(1+1/1的平方+1/2的平方)+根号下(1+1/2的平方+1/3的平方)+根号下(1+1/3的

难难的数学题
A=根号下(1+1/1的平方+1/2的平方)+根号下(1+1/2的平方+1/3的平方)+根号下(1+1/3的平方+1/4的平方)+......+根号下(1+1/2005的平方+1/2006的平方)
Q:A=?
*”的平方”仅限前一个数字(例:1,2,3,4......2005,2006)
帮个忙
痞子袜6 1年前 已收到2个回答 举报

小泉叮咚 花朵


令an=1+1/n^2+1/(n+1)^2=[n^2+(n+1)^2+n^2(n+1)^2]/[n(n+1)]^2
=(n^4+2n^3+3n^2+2n+1)/[n(n+1)]^2
=(n^2+n+1)^2/(n^2+n)^2
所以√an=(n^2+n+1)/(n^2+n)=1+1/n-1/(n+1)
所以原式=1+1/1-1/2+1+1/2-1/3+...+1+1/2005-1/2006=2005+1-1/2006=4024035/2006


1

god2008 幼苗


2005*根下2


1