一套480元的桌椅,椅子的价格是课桌的七分之三,课桌和椅子的价格各是多少元?

一套480元的桌椅,椅子的价格是课桌的七分之三,课桌和椅子的价格各是多少元?
用两种方法!一种解方程一种列式
csf_csp 1年前 已收到1个回答 举报

wolf19820824 幼苗


1.设课桌价格为X,则椅子价格为3/7X
X+3/7X=480
x=336,3/7X=144
2.480/(1+3/7)=336
336*3/7=144


7