淘气和笑笑分别从东,西两站同时出发,相向而行,淘气骑自行车每时行17千米,笑笑步行每时行5千米,两人经过

淘气和笑笑分别从东,西两站同时出发,相向而行,淘气骑自行车每时行17千米,笑笑步行每时行5千米,两人经过
两人经过多少时后在距离中点12千米的地方首次相遇?相遇时淘气离西站还有多远?
yglily 1年前 已收到2个回答 举报

秋水滢滢 幼苗


两人经过多少时后在距离中点12千米的地方首次相遇
(12x2)÷(17-5)=2
相遇时淘气离西站还有多远?
5x2=10

1年前 追问

4

yglily 举报

应该是17x2

举报 秋水滢滢

淘气是从东来的,要笑笑相遇后,他与西站的距离正好是笑笑在相遇时所走的路程! 所以应是: 5x2=10

yglily 举报

得数的单位分别是什么?还需讲解。

都市ee王 幼苗


设两人经过t时后在距离中点12千米的地方首次相遇,东西两站距离为X,依题意可得:
(17+5)t=X (1)
17t=X/2+12 (2)
解得:t=2,X=44千米
44-17*2=10
答两人经过2时后在距离中点12千米的地方首次相遇,相遇时淘气离西站还有10千米...


2