甲乙两车分别从AB两站同时出发相向而行,经过半小时后,甲车行驶了全程的60%,乙车行驶了全程的[4/7],这时两车相距2

甲乙两车分别从AB两站同时出发相向而行,经过半小时后,甲车行驶了全程的60%,乙车行驶了全程的[4/7],这时两车相距24千米,求A、B两站的距离.
京的人气 1年前 已收到3个回答 举报

xiezuoa 幼苗


解题思路:甲车行了全程的60%,乙车行了全程的[4/7],则此时两车共行了全程的60%+[4/7],即两车相遇后,又相距了全程的60%+[4/7]-1,根据分数除法的意义,全程是:24÷(60%+[4/7]-1).

24÷(60%+[4/7]-1)
=24÷[6/35]
=140(千米)
答:A、B两站的距离是140千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出24千米占全程的分率是完成本题的关键.


1

木子召 幼苗


24÷(60%+4/7-1)
=24÷6/35
=140千米


1

cxg_hh 幼苗


距离=2.4/(-0.4+3/7)=2.4/(1/35)=2.4*35=84千米


0