一个长方体水池,长38米宽21米深2.9米池内原有水深1.2米如果向池内注水每分钟注水2.5立方米,

一个长方体水池,长38米宽21米深2.9米池内原有水深1.2米如果向池内注水每分钟注水2.5立方米,
将池内注满需几小时?
得数保留整数
石玉春 1年前 已收到1个回答 举报

tsstss 花朵


方体水池的容积=38*21*2.9=2314.2(立方米);池内原有水38*21*1.2=957.6(立方米)
余下的水池容积=2314.2-957.6=1356.6(立方米);如果向池内注水每分钟注水2.5立方米,那么1356.6/2.5=542.64分钟/60=9.044小时.那就是9小时.


2