一块重为20N的砖,长为0.2m,宽为0.1m,厚为5cm放在水平地面上,砖对水平地面最大及最小的压强各为多少Pa?

工271 1年前 已收到2个回答 举报

berry_20007 幼苗


压强公式:P=F/S
P最大 S必须最小 S=0.05*0.1=0.005m^2
Max(P)=F/S=20N/0.005m^2=4000Pa
P最小 S必须最大 S=0.1*0.2=0.02m^2
Min(P)=F/S=20N/0.02m^2=1000Pa


5

蝎仔仔 幼苗


砖的重力G=20N,根据压强公式P=F/S,F=G=20N,因为砖有六个面,面积最大的那个面与地面接触的时候压强最小,面积最小的那个面与地面接触的时候压力最大,所以砖的表面最大的面积为0.2*5=1平方厘米,最小的面积为0.2*0.1=0.02平方厘米,所以砖对水平地面的最小压强为P=20N/1平方厘米=200000Pa,最大压强为P=20N/0.02平方厘米=10000000Pa,注意计算的时候...


2