有一长为0.2m,宽为0.1m,厚为0.05m的长方体合金块,重50N.若将合金块平放在水平地面上,另外再对它施加一个大

有一长为0.2m,宽为0.1m,厚为0.05m的长方体合金块,重50N.若将合金块平放在水平地面上,另外再对它施加一个大小为20N的力,分别计算出合金块对地面的压力和压强.
未央310 1年前 已收到5个回答 举报

槟榔口红 幼苗


F=G+20N
=50N+20N
=70N
P=F/S
=70N/(0.2m*0.1m)
=70N/0.02m^2
=3500Pa
答:压力为70N,压强为3500Pa


5

四舍五入3 幼苗


不是吧 跟外力的方向有关系啦 方向你没说 要是方向向下就是1楼的答案


2

街边玉龙 幼苗


楼上为正确答案


1

斯特拉福德 幼苗


F=50N+20N=70N P=F/S=70N÷(0.2m×0.1m)=3500Pa


1

zpln3344179 幼苗


不是吧 跟外力的方向有关系啦 方向你没说 要是方向向下就是1楼的答案咯


0