坐标方位角计算例题 5555 顺便教我一下,谢啦先例题如下:a坐标300.111和200.222 b坐标为350.111

坐标方位角计算例题
5555 顺便教我一下,谢啦先
例题如下:a坐标300.111和200.222 b坐标为350.111和250.222这两个点的方位角怎么算?还有说是方位角还分磁北,正北和坐标北是吗?我们用坐标应该是坐标北吧.呵呵,麻烦详细一点点太感谢了
夏花默琳 1年前 已收到1个回答 举报

清幽禅师 幼苗


公式arctan(△Y/△X)取绝对值计算即可
前提 你要求谁指向谁的方位 我这里用A指向B的方位给你算
△Y=YB-YA=250.222-200.222=50
△X=XB-XA=50
则arctan(50/50)=45° 记为a
判断象限
△Y△X都是正的 1象限
45°不变
答案就是A指向B的方位角为45°
其他象限相应变化
二:180-a
三:180+a
四:360-a
以上
还有你说的那个应该是北方位一般分磁北 真北和坐标北


5