帮我写这几个方程式,100分.顺便教下方程式怎么配平,

帮我写这几个方程式,100分.顺便教下方程式怎么配平,
1.碳酸氢铵加热 2.硫在空气中燃烧 3.铁丝在空气中燃烧 4 .碱性碳酸铜与盐酸反应 5.碱性碳酸铜加热 6镁在氧气中燃烧 7.红磷在空气中燃烧 8.木炭在空气中燃烧 9.高锰酸钾加热 (制氧气的那个) 10.过氧化氢与二氧化锰反应 11二氧化碳与水反应生成碳酸 12.碳酸加热 13.稀盐酸与大理石(或石灰石,他们的主要成分都是碳酸钙)反应制取二氧化碳 14.二氧化碳通入澄清石灰水中.
:求以上14个的完整化学方程式 ,要完整的,也就是像4P+5O₂ =点燃=2P₂O 𔔏 这样完整的谢谢 .下标 ₁ ₂ ₃ ₄ 𔔏
__红袖添香__ 1年前 已收到1个回答 举报

bieren 幼苗


1 NH4HCO3=加热=NH3↑+CO2↑+H2O↑NH4H
2 S+O2=SO2
3 3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4
4 Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+4H2O+CO2↑
5 Cu2(OH)2CO3=△=2CuO+CO2↑+H2O
6 2Mg + O2=点燃=2MgO
7 4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
8 C + O2= 点燃= CO2
9 2KMnO4=△=K2MnO4 + MnO2 + O2↑
10 H2O2 =MnO2=2H2O+ O2 ↑
11 H2O + CO2== H2CO3
12 H2CO3==加热==H2O+CO2↑
13 2HCl +CaCO3 ===CaCl2 +CO2↑+H2O
14 CO2+Ca(OH)2===CaCO3↓+H2O


9