关于地方时计算!哪个大人来教下啊

关于地方时计算!哪个大人来教下啊
某地地方时=已知时间(地方时)± [(4分钟x经度差)/1°]
我在参考书上看到这个公式 时间经度差是什么
比如北京时间20时 20°W 和160°E的时间 的那个地方时怎么算
jine119 1年前 已收到3个回答 举报

wqstone 春芽


某地地方时=已知时间(地方时)± [(4分钟x经度差)/1°]
1.所求地点在已知地点的东测为+,西测为-
2.以0°经线为准,同测两地为-,异侧两地经度差为+
所以,自己慢慢看咯,也不是很麻烦的
还有一些公式比较简单的[所求地地方时=已知地地方时±两地的区时差数](东加西减)
[某地时区序数 /15 °=该地所在的时区数]
例如,北京120°E就是东8区咯.


6

杀出生uu线 幼苗


15度相差一个小时啊,东比西早,


2

kf99_88 幼苗


一、地方时计算的一般步骤:
1.找两地的经度差:
(1)如果已知地和要求地同在东经或同在西经,则:经度差=经度大的度数—经度小的度数
(2)如果已知地和要求地不同在东经或西经,则:经度差=两经度和(和小于180°时),或经度差=180°—两经度和。(两经度和大于180°时)
2.把经度差转化为地方时差,即:地方时差=经度差÷15°/H
3.根据要求地在已知...


0