函数Y=2-X²-25/X²(X≠0)的最大值是

Krokodil1124 1年前 已收到2个回答 举报

独钓寒江雪Rain 幼苗


用均值定理,即重要不等式即可 -8

1年前 追问

8

Krokodil1124 举报

亲╭(╯3╰)╮,求过程呗

举报 独钓寒江雪Rain

y=2-(X²+25/X²) 大于等于2-2√25=2-10 所以最小值是8

xuejiangju 幼苗


如果你的二次函数是y=x^2-(m-3)x+m的话y=x^2-(m-3)x+m=x^2-mx+3x+m=x^2+3x-m(x-1)=(x-1)(x+4)-m(x-1)+4=(x-1)(x-m+4)+4即当x=1时,y的值和m无任何关系,y=4所以,无论m为何实数,二次函数的图像总过点(1,4)...


0