10的100与100的10次方谁大?

10的100与100的10次方谁大?
为什么10的100次方=100的50次方
xuchaowen001 - 试用期 一级 请给出过程公式
xsmm 1年前 已收到9个回答 举报

hncdabc 幼苗


10的100次方>100的10次方
原因如下:
幂的大小比较有多种方法,其中有一种简单且适用方法就是将它们变成同底数的幂,比较指数大小,进行判断.
10^100=(10^2)^50,即10的100次方等于10的2次方再50次方.
而10的2次方为100,所以10的100次方就变成了100的50次方,因为100的50次方大于100的10次方,所以,10的100次方大于100的10次方.


10

猪猪jiang 幼苗


前一个大


2

zhiyongwon 幼苗


你是学什么的?
肯定是前者大啊


1

yjfdhr 幼苗


10的 100次方大


1

haoya0852 幼苗


第一个大 啊dadadadadaddadadadadada


1

类裤 幼苗


前者


1

myinghong 幼苗


100^10表示100的10次方
首先100=10^2
(10^2)^10=10^(2*10)=10^20
因为10>1,100>20
所以10^100>10^20
即10^100>100^10
-----------------------------------------------------------
(10^2)^10=10^(...


0

鹤游万里 幼苗


前者大。
因为100等于10的2次方,所以100的10次方等于10的20次方。
又因为10的100次方大于10的20次方,所以10的100次方大于100的10次方


0

rongpengxu 幼苗


10的100次方=100的50次方。。。。
所以前者大嘛


0