有重赏因式分解;(x²-x)²-18(x²-x)+72因式分解4x²-16xy+

有重赏
因式分解;
(x²-x)²-18(x²-x)+72
因式分解
4x²-16xy+16y²-24x+48y+32
ljtysq123 1年前 已收到3个回答 举报

tracyjohn2006 幼苗


1、(x²-x-6)(x²-x-12)
=(x²-x)²-18(x²-x)+81-81+72
=(x²-x-9)²-9
=[(x²-x-9)+3][(x²-x-9)-3]
=(x²-x-6)(x²-x-12)
2、(2x-4y-4)(2x-4y-8)或(4y-2x-4)(4y-2x-8)
=(2x-4y)²-12(2x-4y)+36-36+32
=(2x-4y-6)²-4
=[(2x-4y-6)+2][(2x-4y-6)-2]
=(2x-4y-4)(2x-4y-8)


5

等待520 幼苗


(x²-x)²-18(x²-x)+72
=[(x²-x)-6][(x²-x)-12]
=(x-3)(x+2)(x-4)(x+3)
4x²-16xy+16y²-24x+48y+32
=4(x²-4xy+4y²-6x+12y+8)
=4[(x-2y)² - 6(x-2y) +8]
=4(x-2y-2)(x-2y-4)


2

关电脑饿病毒 幼苗


1、(x²-x-6)(x²-x-12)
过程:=(x²-x)²-18(x²-x)+81-81+72
=(x²-x-9)²-9
=[(x²-x-9)+3][(x²-x-9)-3]
=(x²-x-6)(x²-x...


1