把下列各式因式分解,我有重赏,急,我求学心急,

把下列各式因式分解,我有重赏,急,我求学心急,
1、2m(a-c)-5(a-c)
2、4a(x+y)的平方-2(y+x)的平方
3、a(y-x)-b(x-y)
4、mn(n-m)-n(m-n)
5、(2m+3n)(2m-n)-4n(2m-n)
6、(2a+3b)(a-2b)-(2b-a)(2a+3b)
网友若能尽快回答出,如很满意将会更高,
水上风筝 1年前 已收到2个回答 举报

cooltangtang 花朵


1、2m(a-c)-5(a-c)=(a-c)(2m-5)
2、4a(x+y)^2-2(y+x)^2=4a(x+y)^2-2(x+y)^2=2(2a-1)(x+y)^2
3、a(y-x)-b(x-y)=a(y-x)+b(y-x)=(y-x)(a+b)
4、mn(n-m)-n(m-n)=n(m-n)(m-1)
5、(2m+3n)(2m-n)-4n(2m-n)=(2m-n)(2m+3n-4n)=(2m-n)^2
6、(2a+3b)(a-2b)-(2b-a)(2a+3b)=(2a+3b)(a-2b-2b+a)=2(2a+3b)(a-2b)


2

娃哈哈ok53 幼苗


1、2m(a-c)-5(a-c)
=(a-c)(2m-5)
2、4a(x+y)^2-2(y+x)^2
=2(x+y)^2(2a-1)
3、a(y-x)-b(x-y)
=(a+b)(y-x)
4、mn(n-m)-n(m-n)
=n(n-m)(m+n)
=n(n^2-m^2)
5、(2m+3n)...


1