关于X的方程(M+2)X^2+3MX-4M=0是一元一次方程,则方程的解是_____________.

五成金 1年前 已收到3个回答 举报

chjmeng777 幼苗


关于X的方程(M+2)X²+3MX-4M=0是一元一次方程,则方程的解是______4/3_______.
依题意,得:
M+2=0
3M≠0
解得:M=-2,
代入原方程,得:
-6X+8=0
X=4/3
所以原方程的X=4/3.


6

hanfeizi00 幼苗


M=-2
因为方程为一次
所以(M+2)X^2等于零
所以M=-2


2

马元元 精英


是一元一次方程则没有二次项
所以x^2系数等于0
M+2=0,M=-2
所以3M=-6,-4M=8
-6x+8=0


1