已知等差数列{an}的前n项和为Sn,n∈N+,且a3+a6=4,S5=-5.

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,n∈N+,且a3+a6=4,S5=-5.
(Ⅰ)求an
(Ⅱ)若Tn=|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|,求T5的值和Tn的表达式.
全都满了 1年前 已收到1个回答 举报

捣蛋蛋蛋 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用等差数列的通项公式与前n项和公式即可得出;
(Ⅱ)可得当n≥4时,an>0,当n≤3时,an<0,当n≤3时,Tn=Sn,当n≥6时,Tn=Sn-2S3,求解可得Tn的表达式.

(Ⅰ)等差数列{an}的公差为d,


a1+2d+a1+5d=4
5a1+
5(5−1)
2d=−5
解得,a1=-5,d=2,则an=2n-7,n∈N*
(Ⅱ)当n≥4时,an=2n-7>0,当n≤3时,an=2n-7<0.
则T5=-(a1+a2+a3)+a4+a5=13
当n≤3时,Tn=6n-n2
当n≥4时,Tn=Sn−2S3=n2−6n+18.
即Tn=

6n−n2,n≤3
n2−6n+18,n≥4,n∈N*

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,涉及分类讨论的思想,属中档题.


4