一个圆锥桶.上面圆的直径是450mm 下面圆的直径是300mm 桶高100mm.我想知道这个圆锥展开成扇形后,那个扇形的

一个圆锥桶.上面圆的直径是450mm 下面圆的直径是300mm 桶高100mm.我想知道这个圆锥展开成扇形后,那个扇形的两条弧的R,本人没文化求答案...
lonelystone 1年前 已收到1个回答 举报

andy831227 幼苗


弧长公式 l=nπR/180
那么 450π=nπ(R+100)/180
300π=nπR/180
得到n=270
那么R=200mm
所以大圆弧R=300,小圆弧R=200


10