两车相对开出,甲车每小时96千米,乙车每小时88千米.相遇时,距AB两地中点还有40千米,

两车相对开出,甲车每小时96千米,乙车每小时88千米.相遇时,距AB两地中点还有40千米,
请问A B两地相距多少千米?
cherryjs 1年前 已收到3个回答 举报

心在家 春芽


相遇时间:(40+40)÷(96-88)=10小时
AB两地相距:(96+88)×10=1840千米


4

yuyexg 花朵


甲乙速度比=96:88=12:11
相遇时,甲行驶了全长的=12÷(12+11)=23分之12
全长的一半也就是2分之1,
因为甲速度快,所以他超过了全长的2分之1,
超过的这一部分占到全长的=23分之12-2分之1
而这一段的距离就是40千米,
所以综合列式:
全长=40÷(23分之12-2分之1)=1840千米
如果我的回答对你有...


0

SmallMan渝 幼苗


相对来说甲比乙多走了80千米,由此可以算出时间。时间乘以速度就是距离了。1840千米。


0