三角形两边中点的连线平行且等于 第三边,那么两边三分之二处的连线 是否平行于底边呢,该怎么证明呢

顺于 1年前 已收到2个回答 举报

ddcd 幼苗


⊿ABC中,E是AB的中点,F是AC的中点,D是BC的中点 ∵AE=AB/2 AF=AC/2 ∠A=∠A ∴AE/AB=AF/AB ⊿ABC∽∠AEF ∴EF∥BC EF=BC/2 又AP=AB/3 AQ=AC/3 BG=BC/3 ∠A=∠A ∴AP/AB=AQ/AB ⊿ABC∽∠APQ ∴PQ∥BC 同理PG∥AC QG∥AB


10

tangtang800 幼苗


是的,根据条件,形成了一大一小两个相似三角形。对应角相等。再根据同位角相等,两直线平行的定理即可证明。而且这个连线的长度是第三边的2/3。另外,你说的“三角形两边中点的连线平行且等于 第三边”是错误的,应该改为“三角形两边中点的连线平行且等于 第三边的一半。”...


0