36+(40+△)除【1-(1-3分之1)x5分之3】等于261,求△的值?有算式,

呼啦舞 1年前 已收到1个回答 举报

wbsan20036 幼苗


36+(40+△)/[1-(1-1/3)x3/5]=261
(40+△)/[1-(1-1/3)x3/5] = 225
(40+△)/[1-2/5]=225
(40+△)= 225*3/5
40+△ = 135
△ = 95


4