在等比数列{an}中,a5+a6=a(a≠0),a15+a16=b,则a25+a26的值是(  )

在等比数列{an}中,a5+a6=a(a≠0),a15+a16=b,则a25+a26的值是(  )
A. [b/a]
B.
b2
a2

C.
b2
a

D. [ba2
nihaoa118 1年前 已收到1个回答 举报

TONYAN社长 幼苗


解题思路:根据等比数列的性质可知a5+a6,a15+a16,a25+a26也成等比数列,进而根据等比中项的性质可求得答案.

∵数列{an}为等比数列
∴a5+a6,a15+a16,a25+a26也成等比数列
∴a25+a26=
(a15+a16)2
a5+a6=
b2/a]
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.解题的关键是利用了在等比数列中,依次每 k项之和仍成等比数列.


6