关于103页(全用方程解,把答案打上来)

关于103页(全用方程解,把答案打上来)
12.有甲乙两个牧童,甲对乙说:"把你的羊给我1只,我的羊数就是你的2倍了.”乙对甲说:“最好还是把你的羊给我1只,我们就一样多了.”两个牧童各有多少只?
13.现对某商品降价10%促销,为了使销售总额不变,销售量要比原价销售时增加百分之几?
14.有一些相同的房价需要粉刷墙面,一天三名一级技工去粉刷八个房间,结果其中有50平方M墙面没来的及刷;同样时间内五名二级济公粉刷了十个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面,每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方M墙面,求每个房间学要粉刷的墙面面积.
15.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进,已知两人在上午八时同时出发,到上午十时,两人还相距三十六千米,到中午十二时,两人又相聚三十六千米,求AB两地间的路程.
edult 1年前 已收到3个回答 举报

穿高跟鞋的鱼 幼苗


12题
设甲有X只,乙有Y只
2(Y-1)=X+1
X-1=Y+1
X=7,Y=5
答:甲有7只,乙有5只
13题
LZ太小气,一分都不给.
这道题最实际,就不答了!
14题
设每间房粉刷墙面面积为X平方米
(8X-50)÷3-10=(10X+40)÷5
X=52
答:每间房粉刷墙面面积为52平方米
15题
甲、 乙两人均速,设速度为X千米/小时,A、B距离Y千米
Y-4X=36
2X=36
X=18,Y=108
答:A、B两地间地距离108千米,甲、乙速度为18千米/时.


3

zhanyong520 幼苗


一定要给我分哪!
12题
看第二个条件,甲-1=乙+1,
设甲x只,则乙(x-2)只。
根据第一个条件,列方程并
x+1=2(x-2-1)
2x-4-2=x+1
2x-6=x+1
x-6=1
x=6+1
x=7
x-2=7-2=5
答:甲7只,乙5只。
13题
设原销售价x元,量y,总额...


1

lenovo1007 幼苗


12: 甲7只,乙5只;x+1=2(y-1);x-1=y+1-->x=7,y=5
13:1/9=11.1%;1=90%(1+x)-->x=1/9
14:52; 3a=8x-50,5b=10x+40,a=b+10-->x=52,a=122,b=112
15:1080000米;2x+2y+360000=s,4x+4y-360000=s-->s=1080000米


0