关于线性代数中向量和方程组的问题 有高清题目图(攒了一堆问题发上来问)

关于线性代数中向量和方程组的问题 有高清题目图(攒了一堆问题发上来问)

这个题目……给通解有什么特别的.作用么?
sxn3315 1年前 已收到1个回答 举报

Aeontimber 花朵


所以Bx=a1-a2的通解是(0,-1,1,0)' + k1(4,-2,1,0)'+k2(2,2,1,-1)'.
--------------
由已知条件,Ax=β有一解(1,2,2,1)',所以β=α1+2α2+2α3+α4.
Ax=0的通解是k(1,-2,4,0)',所以R(A)=4-1=3,Ax=0有解(1,-2,4,0)',所以α1-2α2+4α3=0,所以α1=2α2-4α3.所以α1可由α2,α3,α4线性表示.又R(A)=3.所以α2,α3,α4线性无关,所以α2,α3无关.
由α1=2α2-4α3可知B的三列可以由第一二列线性表示,第四列β-α4=α1+2α2+2α3=2α2-4α3+2α2+2α3=4α2-2α3也可以由第一二列线性表示,而第一二列α2,α3线性无关,所以R(B)=2.
Bx=a1-a2有一解(0,-1,1,0)'.
Bx=0的基础解系有2个向量,由α1-2α2+4α3=0可知Bx=0有一解(4,-2,1,0)'.由β-α4=α1+2α2+2α3可知Bx=0的又一解(2,2,1,-1)'.这两个解线性无关,构成Bx=0的基础解系.
所以Bx=a1-a2的通解是(0,-1,1,0)' + k1(4,-2,1,0)'+k2(2,2,1,-1)'.


9