两道关于高中直线与方程的题求过点A(1,2)到点P(0,4)的距离为2的直线方程感觉很简单但就是作不上来,

猫猫5 1年前 已收到1个回答 举报

just_do_79 幼苗


过点A(1,2)
所以可以设直线方程为
y-2=k(x-1)
即kx-y+2-k=0
所以直线到P点的距离为
|-4+2-k|/根号(k²+1)=2
|k+2|=2倍根号(k²+1)
(k+2)²=4(k²+1)
k²+4k+4=4k²+4
3k²-4k=0
k=0或k=4/3
所以直线方程为y=2或4x-3y+2=0


2