将一筐香蕉分给几只猴子,如果每只猴子分3个,则剩下5个香蕉,如果每只猴子分4个,则最后一只猴子可分到香

将一筐香蕉分给几只猴子,如果每只猴子分3个,则剩下5个香蕉,如果每只猴子分4个,则最后一只猴子可分到香
蕉,但少于2个.问共多少只猴子?多少个香蕉?
adam_xcz 1年前 已收到2个回答 举报

dg_tc 幼苗


如果每只猴子分3个,则剩下5个香蕉;
如果每只猴子分4个,则差4-1=3个香蕉;
(5+3)÷(4-3)=8个猴子
8×3+5=29个香蕉

1年前 追问

1

adam_xcz 举报

希望用不等式

举报 dg_tc

设有x个猴子, 3x+5=4(x-1)+1 3x+5=4x-3 x=8 3×8+5=29

蜜雪儿YF 幼苗


8只猴子29个香蕉


2