在括号里填上不同的自然数.[1/14]=[1( )

在括号里填上不同的自然数.[1/14]=[1()
chezhulin 1年前 已收到2个回答 举报

jamefan 幼苗


解题思路:此题考查了分数的拆项,把[1/14]的分子、分母同乘以3,值不变,写作[3/14×3]=[2/14×3]+
1
14×3
=[1/21]+[1/42];再把[1/42]分子、分母同乘以3,写作[3/42×3]=[2/42×3]+[1/42×3]=[1/63]+[1/126];同理,[1/126]=[3/126×3]=[2/126×3]+
1
126×3
=[1/189]+[1/378];由此得解.

1/14]=[3/14×3],
=[2/14×3]+
1
14×3,
=[1/21]+[1/42],
=[1/21]+[2/42×3]+[1/42×3],
=[1/21]+[1/63]+[1/126],
=[1/21]+[1/63]+[2/126×3]+[1/126×3],
=[1/21]+
1
63+[1/189]+[1/378];
故答案为:21,63,189,378.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题考查了分数的拆项,分子分母同时乘3,值不变,就可以把一个分子是1的分数拆分成两个分母不同,分子是1的分数是解决此题的突破口.


4

All_about_love 幼苗


21 63 189 378
1/14= 3/(14*3) =1/(14*3) + 2/(14*3)
=1/42 + 1/21
同理可以把1/42 拆开,方法一样分子分母乘以3,可以无限这么拆下去,每次的分母都不同。答案不止一种,这只是个例子。


2