体校的足球比排球少65个,已知足球个数是排球的九分之四两种球各有多少个?

tianmajj301 1年前 已收到2个回答 举报

第九种颜色 幼苗


设排球有x个.
x-65=9/4x
解得 x=117 即足球的个数为 117-65=52个


5

游游329 幼苗


足球52,排球117


2