学生在操场上列成了一个共有3层的空心方阵,如果最外层每边的人数是42人,问:这个方阵一共有多少人最里层一共有多少人?

christy0709 1年前 已收到1个回答 举报

luckshi0309 春芽


最外层共有:
42×4-4=164(人)
中间一层
164-8=156(人)
最里层共有
156-8=148(人)
这个方阵共有
164+156+148=468(人)
二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可.


3