原计划在雕塑周围用若干盆花围成一个4层的空心方阵,但为了整体美观,最后决定将花盆排成2层。4层空心方阵与2层空心方阵相比

原计划在雕塑周围用若干盆花围成一个4层的空心方阵,但为了整体美观,最后决定将花盆排成2层。4层空心方阵与2层空心方阵相比,最外一层每边少8盆,那么一共有多少盆花?( )A.120盆   B.146盆   C.160盆   D.164盆
kk641412146 1年前 已收到4个回答 举报

不lai 幼苗


设4层空心方阵最外层每边有x盆花,易知
2层空心方阵最外层每边有(x+8)盆花.
4层方阵的花的总数为
x^2-(x-8)^2=16x-64.(这里x^2表示x的平方)
2层方阵的花的总数为
(x+8)^2-(x+8-4)^2=8x+48.
由题意得
16x-64=8x+48
16x-8x=64+48
8x=112
x=14
因此花的总盆数是
x^2-(x-8)^2
=14^2-6^2
=160


4

ellos808 幼苗


设4层空心方阵最外层每边有x盆花,易知
2层空心方阵最外层每边有(x+8)盆花。实心方阵的花的总数为x^2 外面只有4层 故里面可把里面看成另外一个实心矩阵 不过最外层的花只有x-2*4=x-8 总数即是(x-8)^2
4层空心方阵的花的总数为
x^2-(x-8)^2=16x-64. (这里x^2表示x的平方)
同理可得
2层空心方阵的花...


2

麦克比 幼苗


题目???


1

weng_abcd 幼苗


题目直接说,废话啥啊


0